Todas las listas de la Eurocopa 2024

Todas las listas de la Eurocopa 2024
¿Quién ganará la próxima Eurocopa? FOTO: Dephosito Fotos

Ultimo aggiornamento 11 June, 2024 por Alberto Lopis

Vamos a repasar todas las listas de convocados de la Eurocopa 2024. El torneo europeo de selecciones que se disputará en Alemania, está a punto de arrancar y estos, son los futbolistas elegidos por cada uno de los 24 países participantes.

Todos los convocados de la Eurocopa 2024

Alemania

PORTIERI
1. Manuel Neuer (Bayern Múnich)
12. Oliver Baumann (Hoffenheim)
22. Marc ter Stegen (FC Barcelona)
​DEFENSAS
​16. Waldemar Anton (Stuttgart)
20. Benjamin Henrichs (RB Leipzig)
6. Joshua Kimmich (Bayern Múnich)
24. Robin Koch (Eintracht Francoforte)
18. Maximilian Mittelstädt (Stuttgart)
3. David Raum (RB Leipzig)
2. Antonio Rüdiger (Real Madrid)
15. Nico Schlotterbeck (Borussia Dortmund)
4. Jonathan Tah (Bayer Leverkusen)
​CENTROCAMPISTAS
​23. Robert Andrich (Bayer Leverkusen)
11. Chris Führich (Stuttgart)
6. Pascal Gross (Brighton)
21. Ilkay Gündogan (FC Barcelona)
8. Toni Kroos (Real Madrid)
10. Jamal Musiala (Bayern Múnich)
25. Aleksandar Pavlovic (Bayern Múnich)
19. Leroy Sané (Bayern Múnich)
17. Florian Wirtz (Bayer Leverkusen)
​DELANTEROS
​14. Maximilian Beier (Hoffenheim)
9. Niclas Füllkrug (Borussia Dortmund)
7. Kai Havertz (Arsenale)
13. Thomas Müller (Bayern Múnich)
26. Deniz Undav (Stuttgart)

Scozia

PORTERO
1. Angus Gunn (Norwich)
12. Liam Kelly (Motherwell)
21. Zander Clark (Hearts)
​DEFENSAS
​2. Anthony Ralston (celtico)
3. Andy Robertson (Liverpool)
5. Grant Hanley (Norwich)
6. Kieran Tierney (Società reale)
13. Jack Hendry (Al Ettifaq)
15 Ryan Porteous (Watford)
16. Liam Cooper (Leeds)
24 Greg Taylor (celtico)
22. Ross McCrorie (Città di Bristol)
26. Scott McKenna (FC Copenhague)
​CENTROCAMPISTAS
​8. Callum McGregor (celtico)
4. Scott McTominay (Manchester Utd)
7. John McGinn (Aston Villa)
11. Ryan Christie (Bournemouth)
14. Billy Gilmour (Brighton)
20. Ryan Jack (Ranger)
23. Kenny McLean (Norwich)
17. Stuart Armstrong (Southampton)
delanteros
10. Che Adams (Southampton)
9. Lawrence Shankland (Hearts)
18. Lewis Morgan (NY Red Bulls)
19. Tommy Conway (Città di Bristol)
25. James Forrest (celtico)​

 

Hungría

PORTIERI
12. Dennis Dibusz (Ferencvaros)
1. Peter Gulacsi (RB Leipzig)
22. Peter Szappanos (Paks)
​DEFENSAS
​3. Botond Balogh (Parma)
21. Endre Botka (Ferencvaros)
24. Marton Dárdai (Hertha Berlino)
5. Attila Fiola (Fehervar)
2. Adam Lang (Omonia Nicosia)
6. Willi Orban (RB Leipzig)
4. Attila Szalai (Friburgo)
​CENTROCAMPISTAS
​14. Bendeguz Bolla (Servette)
26. Mihaly Kata (MTK)
11. Milos Kerkez (Bournemouth)
15. Laszlo Kleinheisler (Hajduk Spalato)
8. Adam Nagy (Spezia Calcio)
18. Zsolt Nagy (Puskas Akademia)
7. Loic Nego (Le Havre)
13. Andras Schafer (Unione Berlino)
17. Callum Styles (Sunderland)
10. Dominik Szoboszlai (Liverpool)
​DELANTEROS
​9. Martin Adam (Ulsan hyundai)
23. Kevin Csoboth (Ujpest)
16. Daniel Gazdag (Unione di Filadelfia)
25. Krisztofer Horvath (Kecskemet)
20. Roland Sallai (Friburgo)
19. Barnabas Varga (Ferencvaros)

Suiza

PORTIERI
21. Gregor Kobel (Borussia Dortmund)
1. Yann Sommer (Inter Milán)
12. Yvon Mvogo (Lorient)
​DEFENSAS
​15. Cédric Zesiger (Wolfsburg)
22 Fabian Schär (Newcastle)
2 Leonidas Stergiou (Stuttgart)
5 Manuel Akanji (Manchester City)
4 Nico Elvedi (Borussia Mönchengladbach)
13 Ricardo Rodriguez (Torino)
3 Silvan Widmer (Mainz)
​CENTROCAMPISTAS
​24. Ardon Jashari (erba medica)
6. Denis Zakaria (Monaco)
26. Fabian Rieder (Stade Rennais)
10. Granit Xhaka (Bayer Leverkusen)
20. Michel Aebischer (Bolonia)
8. Remo Freuler (Bolonia)
16. Vincent Sierro (Tolosa)
17. Rubén Vargas (Augsburg)
14. Steven Zuber (AEK Atenas)
23. Xherdan Shaqiri (Incendio di Chicago)
​DELANTEROS
11. Renato Steffen (Lugano)
7. Breem Embolo (Monaco)
19. Dan Ndoye (Bolonia)
18. Kwadwo Duah (Ludogorets)
9. Noah Okafor (Milan)
25. Zeki Andouni (Burnley)​

GRUPPO B

España

PORTIERI
​23. Unai Simon (Athletic)
1. David Raya (Arsenale)
13. Álex Remiro (Società reale)
​DEFENSAS
​2. Dani Carvajal (Real Madrid)
22. Jesus Navas (Siviglia)
3. Robin Le Normand (Società reale)
14. Aymeric Laporte (Al-Nassr)
4. Nacho Fernandez (Real Madrid)
5. Dani Vivian (Athletic)
24. Marc Cucurella (Chelsea)
12. Alejandro Grimaldo (Bayer Leverkusen)
​CENTROCAMPISTAS
​16. Rodrigo Hernández (Manchester City)
18. Martín Zubimendi (Società reale)
20. Pedri González (Barcelona)
8. Fabiano Ruiz (PSG)
6. Mikel Merino (Società reale)
15. Alex Baena (Villarreal)
25. Fermín López (Barcelona)
10. Dani Olmo (Lipsia)
​DELANTEROS
​19. Lamine Yamal (Barcelona)
11. Ferran Torres (Barcelona)
17. Nico Williams (Athletic)
26. Perez Ayoze (Il vero Betis)
7. Alvaro Morata (At. Madrid)
9. Joselu Mato (Real Madrid)
21. Mikel Oyarzabal (Società reale)

Croacia

PORTIERI
1. Dominik Livaković (Fenerbahce)
23. Ivica Ivusic (Pafos)
12. Nediljko Labrovic (Rijeka)
​DEFENSAS
​21 Domagoj Vida (AEK)
4 Josko Gvardiol (Manchester City)
19 Borna Sosa (Ajax)
2 Josip Stanisic (Bayer Leverkusen)
6 Josip Sutalo (Ajax)
5 Martin Erlic (Sassuolo)
3 Marin Pongracic (Lecce)
22 Josip Juranovic (sindacato berlino)
​CENTROCAMPISTAS
​8. Mateo Kovacic (Manchester City)
11. Marcelo Brozovic (Al-Nassr)
15. Mario Pašalić (Atalanta)
13. Nikola Vlasic (Torino)
7. Lovro Majer (Wolfsburg)
18. Luka Ivanusec (Feyenoord)
25. Luka Sucic (Salzburgo)
26. Martin Baturina (Dinamo Zagabria)
10. Luca Modric (Real Madrid)
​DELANTEROS
​9. Andrej Kramaric (Hoffenheim)
17. Bruno Petkovic (Dinamo Zagabria)
20. Marko Pjaca (Rijeka)
16. Ante Budimir (salute)
24. Marco Pasalic (Rijeka)
14. Ivan Perisic (Hajduk Spalato)

Italia

PORTIERI
1. Gianluigi Donnarumma (PSG)
26. Alex Meret (Napoli)
12. Guglielmo Vicario (Tottenham)
​DEFENSAS
​6. Federico Gatti (Juve)
23. Alessandro Bastoni (Inter Milán)
15. Raoul Bellanova (Torino)
4. Alessandro Buongiorno (Torino)
5. Riccardo Calafiori (Bolonia)
24. Andrea Cambiaso (Juve)
13. Matteo Darmian (Inter Milán)
2. Giovanni Di Lorenzo (Napoli)
3. Federico Dimarco (Inter Milán)
17. Gianluca Mancini (Roma)
​CENTROCAMPISTAS
18. Nicolò Barella (Inter Milán)
16. Bryan Cristante (Roma)
21. Nicolò Fagioli (Juve)
25. Michael Folorunsho (Hellas Verona)
7. Davide Frattesi (Inter Milán)
8. Jorginho (Arsenale)
10. Lorenzo Pellegrini (Roma)
​DELANTEROS
​14. Federico Chiesa (Juve)
22. El Shaarawy (Roma)
11. Giacomo Raspadori (Napoli)
19. Mateo Retegui (Genova)
9. Gianluca Scamacca (Atalanta)
20. Mattia Zaccagni (Laziale)

Albania

PORTIERI
​23. Thomas Strakosha (Brentford)
12. Elhan Kastrati (Citadella)
1. padri Berisha (Empoli)
​DEFENSAS
​5. Arlind Ajeti (Cluj)
6. Berat Djimsiti (Atalanta)
2. Iván Baillu (Rayo Vallecano)
4. Elseid Hysaj (Laziale)
18. Ardian Ismajli (Empoli)
13. Enea Mijah (Famalicao)
3. Mario Mitaj (Locomotiva)
25. Naser Ali (Voluntari)
24. Marash Kumbulla (Roma)
​CENTROCAMPISTAS
​17. Ernest Muçi (Besiktas)
20. Ylber Ramadani (Lecce)
14. Qazim Laçi Sparta (Praga)
10. Nedim Bajrami (Sassuolo)
22. Amir Abrashi (Cavalletta)
8. Klaus Gjasula (Darmstadt 98)
21. Kristjan Asllani (Inter di Milano)
16. Medon Berisha (Lecce)
​DELANTEROS
7. Rey Manaj (Sivasspor)
19. Mirlind Daku (Rubin Kazan)
26. Arber Hoxha (Dinamo Zagabria)
9. Jasir Asani (Gwangju)
15. Taulant Seferi (Baniyas)
11. Armando Broja (Chelsea)

GRUPPO C
Slovenia

PORTIERI
1. Jan Oblak (Atlético)
12. Vídeo Belec (Apoel)
30. Igor Vekic (Vejle)
​DEFENSAS
​2. Zan Karnicnik (Celje)
3. Jure Balkovec (Alanyaspor)
4. Miha Blazic (Lech Poznan)
5. Jon Gorenc Stankovic (Sampdoria)
6. Jaka Bijol (Udinese)
13. Erik Janza (Gornik Zabrze)
20. Petar Stojanovic (Sampdoria)
21. Vanja Drkusic (Sochi)
23. David Brekalo (Città di Orlando)
​CENTROCAMPISTAS
7. Benjamín Verbic (Panathinaikos)
8. Sandi Lovric (Udinese)
10. Timi Elsnik (Olimpija Ljubljana)
14. Jasmin Kurtic (Südtirol)
15. Tomy Horvat (Storm Graz)
22. Adam Gnezda Cerin (Panathinaikos)
24. Nino Zugelj (Bodø / Glimt)
25. Adrian Zeljkovic (Spartak Trnava)
​DELANTEROS
​26. Josip Ilicic (Maribor)
9. Andraz Sporar (Panathinaikos)
11. Benjamín Sesko (RB Leipzig)
17. Jan Mlakar (Pisa)
18. Zan Vipotnik (Girondins Burdeos)
19. Zan Celar (Lugano)

Dinamarca

PORTIERI
1. Kasper Schmeichel (Anderlecht)
30. Mads Hermansen (Leicester)
22. Frederik Rønnow (Union Berlín)
​DEFENSAS
​2. Joaquín Andersen (Palazzo di cristallo)
3. Jannik Vestergaard (Leicester)
4. Simon Kjaer (Milan)
5. Joakim Mahle (Wolfsburg)
6. Andreas Christensen (Barcelona)
13. Mathias Jorgensen (Brentford)
17. Víctor Kristiansen (Bolonia)
18. Alejandro Bah (Benfica)
25. Rasmus Kristensen (Leeds)
​CENTROCAMPISTAS
7. Matías Jensen (Brentford)
8. Thomas Delaney (Anderlecht)
10. Cristiano Eriksen (Manchester United)
15. Christian Norgaard (Brentford)
21. Morten Hjulmand (Sporting Portugal)
23. Pierre-Emile Højbjerg (Tottenham)
24. Anders Dreyer (Anderlecht)
26. Jacob Bruun Larsen (Burnley)
​DELANTEROS
​9. Rasmus Hojlund (Manchester United)
11. Andreas Skov Olsen (streghe)
12. Kasper Dolberg (Anderlecht)
14. Mikkel Damsgaard (Brentford)
19. Jonás Wind (Wolfsburg)
20. Yusuf Poulsen (RB Leipzig)

Serbia

PORTIERI
23. Vanja Milinkovic Savic (Torino)
12. Dorde Petrovic (Chelsea)
1. Predrag Rajkovic (Maiorca)
​DEFENSAS
​2. Strahinja Pavlovic (RB Salzburgo)
4. Nikola Milenkovic (Fiorentina)
15. Srdan Babic (Spartak Moscú)
13. Milos Veljkovic (Werder Brema)
24. Uros Spajic (stella Rossa)
3. Nemanja Stojic (Backa Topola)
​CENTROCAMPISTAS
​22. Sasa Lukic (Fulham)
6. Nemanja Gudelj (Siviglia)
5. Nemanja Maksimovic (Getafe)
17. Ivan Ilic (Torino)
16. Srdan Mijailovic (stella Rossa)
20. Sergej Milenkovic-Savic (Al-Hilal)
10. Dusan Tadic (Fenerbahce)
19. Lazar Samardzic (Udinese)
26. Vejko Birmancevic (Sparta Praga)
11. Filip Kostic (Juve)
14. Andrija Zivkovic (PAOK)
25. Filip Mladenovic (Panathinaikos)
21. Mijat Gacinovic (AEK Atenas)
​DELANTEROS
​9. Aleksandar Mitrovic (Al-Hilal)
8. Luca Jovic (Milan)
18. Petar Ratkov (RB Salzburgo)
7. Dusan Vlahovic (Juve)

Inglaterra

PORTIERI
1. Jordan Pickford (Everton)
13. Aaron Ramsdale (Arsenale)
23. Dean Henderson (Palazzo di cristallo)
DIFESE
​2. Kyle Walker (Manchester City)
5. John Stones (Manchester City)
12. Kieran Trippier (Newcastle)
15. Lewis Dunk (Brighton)
22. Joe Gomez (Liverpool)
14. Ezri Konsa (Aston Villa)
3. Luca Shaw (Manchester Utd)
6. Marc Guéhi (Palazzo di cristallo)
​CENTROCAMPISTAS
​8. Trent Alexander-Arnold (Liverpool)
16. Conor Gallagher (Chelsea)
26. Kobbie Mainoo (Manchester Utd)
4. Declan Rice (Arsenale)
25. Adam Wharton (Palazzo di cristallo)
​DELANTEROS
​10. Jude Bellingham (Real Madrid)
20. Jarrod Bowen (west Ham)
21. Eberechi Eze (Palazzo di cristallo)
11. Phil Foden (Manchester City)
18. Anthony Gordon (Newcastle)
9. Harry Kane (Bayern)
24. Cole Palmer (Chelsea)
7. Bukayo Saka (Arsenale)
17. Ivan Toney (Brentford)
19. Ollie Watkins (Aston Villa)

GRUPPO D

Polonia

PORTIERI
1. Wojciech Tomasz Szczesny (Juve)
22. Marcin Bulka (Niza)
12. Lukasz Skorupski (Bolonia)
​DEFENSAS
18. Bartosz Bereszyński (Empoli)
3. Pawel Dawidowicz (Verona)
14. Jakub Kiwior(Arsenale)
15. Timoteusz Puchacz (Kaiserslautern)
2. Bartosz Salamon (Lech Poznan)
4. Sebastian Walukiewicz (Empoli)
​CENTROCAMPISTAS
​19. Przemyslaw Frankowski (Lens)
11. Kamil Grosicki (Pogon Stettino)
8. Jakub Moder (Brighton)
6. Jakub Piotrowski (Ludogorets)
13. Taras Romanczuk (Jagiellonia)
24. Bartosz Sliz (Atlanta United)
17. Damian Szymanski (AEK)
20. Sebastian Szymanski (Fenerbahce)
25. Michal Skoras (streghe)
26. Kacper Urbanski (Bolonia)
21. Nicola Zalewski (Roma)
10. Piotr Zielinski (Nápoles)
​DELANTEROS
​16. Adam Buksa (Antalyaspor)
9. Roberto Lewandowski (Barcelona)
23. Krzysztof Piatek (Basaksehir)
7. Karol Swiderski (Verona)

Países Bajos

PORTIERI
1. Bart Verbruggen (Brighton)
13. Justin Bijlow (Feyenoord)
23. Mark Flekken (Brentford)
​DEFENSAS
​15. Micky van de Ven (Tottenham)
3. Matteo de Ligt (Bayern Múnich)
4. Virgil van Dijk (Liverpool)
5. Nathan Aké (Manchester City)
6. Stefan de Vrij (Inter)
12. Jeremie Frimpong (Bayer Leverkusen)
2. Lutsharel Geertruida (Feyenoord)
17. Daley cieco (Girona)
22. Denzel Dumfries (Inter)
​CENTROCAMPISTAS
​8. Georginio Wijnaldum (Al Ettifaq)
14. Tijjani Reijnders (Milan)
16. Joey Veerman (PSV)
7. Xavi Simons (Lipsia)
20. Teun Koopmeiners (Atalanta)
21. Frenkie de Jong (Barcelona)
26. Ryan Gravenberch (Liverpool)
24. Jerdy Schouten (PSV)
​DELANTEROS
​25. Steven Bergwijn (Ajax)
9. Wout Weghorst (Hoffenheim)
10. risparmio Memphis (Atlético Madrid)
11. Cody Gakpo (Liverpool)
18. Donyell Malen (Borussia Dortmund)
19. Brian Brobbey (Ajax)

Austria

PORTIERI
​12. Niklas Hedl (il Rapid Vienna)
1. Heinz Lindner (Saint-Gailloise)
13. Patrick Pentz (Bröndby)
​DEFENSAS
21. Flavius Daniliuc (Salzburgo)
4. Kevin Danso (Lens)
15. Philipp Lienhart (Friburgo)
16. Phillipp Mwene (Mainz)
5. Stefan Posch (Bolonia)
14. Leopold Querfeld (il Rapid Vienna)
3. Gernot Trauner (Feyenoord)
2. Maximilian Wöber (Mönchengladbach)
​CENTROCAMPISTAS
​19. Christoph Baumgartner (Lipsia)
10. Florian Grillitsch (Hoffenheim)
26. Marco Grüll (Rapide Viena)
17. Florian Kainz (Colonia)
20. Konrad Laimer (Bayern Munich)
8. Alexander Prass (Storm Graz)
9. Marcel Sabitzer (Dortmund)
18. Romano Schmid (Werder Brema)
22. Matthias Seidl (il Rapid Vienna)
6. Nicolas Seiwald (Lipsia)
23. Patrick Wimmer (Wolfsburg)
​DELANTEROS
7. Marko Arnautovic (Inter Milán)
25. Maximilian Entrup (Hartberg)
11. Michael Gregoritsch (Friburgo)
24. Andreas Weimann (West Bromwich)

Francia

PORTIERI
​16. Mike Maignan (Milan)
23. Alphonse Areola (west Ham)
1. Brice Samba (Lens)
​DEFENSAS
21. Jonathan Clauss (Marsiglia)
22. Theo Hernández (Milan)
24. Ibrahima Konaté (Liverpool)
5. Jules Koundé (Barcelona)
3. Ferland Mendy (Real Madrid)
2. Benjamin Pavard (Inter di Milano)
14. William Saliba (Arsenale)
4. Dayot Upamecano (Bayern Múnich)
​CENTROCAMPISTAS
​6. Eduardo Camavinga (Real Madrid)
19. Youssouf Fofana (Mónaco)
13. n'golo kanté (Al Ittihad)
8. Aurelien Tchouameni (Real Madrid)
14. Adrien rabiot (Juve)
18. Warren Zaïre-Emery (PSG)
7. Antonio Griezmann (Atlético de Madrid)
​DELANTEROS
​25. Bradley Barcola (PSG)
20. Kingsley Coman (Bayern Múnich)
11. Ousmane Dembélé (PSG)
9. Olivier Giroud (Los Angeles FC)
12. Randal Kolo Muani (PSG)
10. Kylian Mbappe (Real Madrid)
15. Marco Thuram (Inter di Milano)

Grupo E

Bélgica

PORTIERI
12. Thomas Kaminski (Città di Luton)
1. Koen Casteels (Wolsfburgo)
13. Matz Sels (Foresta di Nottingham)
DIFESE
2. Zeno Debast (Anderlecht)
3. Arthur Theate (Stade Rennes)
4. Wout Faes (Leicester City)
5. Jan Verthonghen (Anderlecht)
15. Thomas Meunier (Trabzonspor)
21. Timothy Castagne (Fulham)
CENTROCAMPISTAS
6. Axel Witsel (Atlético de Madrid)
25. Maxim de Cuyper (streghe)
24. Amadou Onana (Everton)
7. Kevin de Bruyne (Manchester City)
18. Orel Mangala (Olympique de Lyon)
8. Youri Tielemans (Aston Villa)
16. Aster Vranckx (Wolsfburgo)
23. Arthur Vermeeren (Atlético de Madrid)
delanteros
9. Leandro Trossard (Arsenale)
10. Romelu Lukaku (Roma)
11. Yannick Carrasco (Al-Shabab)
17. Charles de Ketelaere (Atalanta)
14. Dobi Lukebakio (Siviglia)
20. Lois Openda (Lipsia)
19. Johan Bakayoko (PSV Eindhoven)
22. Jeremy Doku (Manchester City)

Slovacchia

PORTIERI
1. Martin Dubravka (Newcastle)
12. Marek Rodak (Fulham)
23. Henrich Ravas (New England)
​DEFENSAS
4. Adam Obert (Cagliari)
16. David Hancko (Feynoord)
14. Milan Škriniar (PSG)
3. Denis Vavro (Copenahgue)
25. Sebastian Kosa (Spartak Trnava)
15. Vernono De Marco (Hatta Club)
6. Norbert Ginger (Salernitana)
2. Peter Pekarik (Herta Berlin)
​CENTROCAMPISTAS
​22. Stanislav Lobotka (Nápoles)
13. Patrik Hrošovský (Genk)
19. Juraj Kucka (Bratislava slava)
8. Ondrej Duda (Hellas Verona)
21. Matús Bero (Vfl Bochum)
5. Tomás Rigo (Banik Ostrava)
11. László Bénes (Hamburgo)
​DELANTEROS
​17. Lukas Haraslin (Sparta Praga)
26. Ivan Schranz (Slavia Praga)
10. Lubomír Tupta (Slovan Liberec)
18. David Strelec (Spezia)
20. David Duris (Zilina)
9. Róbert Bozenik (Bella vista)
24. Leo Sauer(Feynoord)
7. Tomas Suslov (Hellas Verona)

Rumanía

PORTIERI
12. Horatiu Moldovan (Atlético de Madrid)
1. Florin Nita (Gaziantep)
16. Stefan Tarnovanu (FCSB)
​DEFENSAS
​2. Andrei Ratiu (Rayo Vallecano)
22. Vasile Mogos (CFR Cluj)
15. Andrei Burca (Al-Okhdood)
3. Radu Dragusin (Tottenham)
4. Adrian Rus (Pafos)
5. Ionut Nedelcearu (Palermo)
24. Bogdan Racovitan (Rakow)
11. Nicusor Bancu (Universitatea Craiova)
​CENTROCAMPISTA
​23. Deian Sorescu (Gaziantep)
21. Nicolae Stanciu (Damac)
6. Marius Marin (Pisa)
8. Alexandru Cicaldau (Konyaspor)
18. Razvan Marin (Empoli)
14. Darius Olaru (FCSB)
26. Adrian Sut (FCSB)
20. Dennis Man (Parma)
13. Valentin Mihaila (Parma)
10. Ianis Hagi (Alaves)
17. Florinel Coman (FCSB)
​DELANTEROS
​19. Denis Dragus (Gaziantep)
9. George Puscas (Bari)
7. Denis Alibec (Muaither)
25. Daniel Birligea (CFR Cluj)

Ucraina

PORTIERI
​23. Lunin (Real Madrid)
1. Bushchan (Dinamo di Kiev)
12. Trubin (Benfica)
​DEFENSAS
​22. Matvienko (Shakhtar Donetsk)
2. Konoplya (Shakhtar Donetsk)
21. Bondar (Shakhtar Donetsk)
24. Tymchyk (Dinamo di Kiev)
16. Mykolenko (Everton)
13. Zabarny (Bournemouth)
3. Svatok (Dnipro)
4. Taloverov (Linz)
26. Mykhailichenko (Polyssia Zhytomyr)
​CENTROCAMPISTAS
7. Yarmolenko (Dinamo di Kiev)
19. Shaparenko (Dinamo di Kiev)
18. Brazhko (Dinamo di Kiev)
6. Stepanenko (Shakhtar Donetsk)
20. Zubkov (Shakhtar Donetsk)
14. Sudakov (Shakhtar Donetsk)
17. Zinchenko (Arsenale)
15. Tsygankov (Girona)
10. Mudryk (Chelsea)
5. Sydorchuk (Westerlo)
8. Malinovskyi (Génova​)
​DELANTEROS
​11. Dovbyk (Girona)
9. Yaremchuk (Valencia)
25. Vanat (Dinamo di Kiev)

Grupo F

Turquía

PORTIERI
1. Mert Gunok (Besiktas)
12. Altay Bayindir (Manchester United)
23. Ugurcan Çakir (Trabzonspor)
​DEFENSAS
​2. Zeki Çelik (Roma)
3. Merih Demiral (Al-Ahli)
4. Samet Akaydin (Panathinaikos)
13. Ahmetcan Kaplan (Ajax)
14. Abdülkerim Bardakci (Galatasaray)
18. Perché Müldür(Fenerbahce)
20. Ferdi Kadioglu (Fenerbahce)
​CENTROCAMPISTAS
​5. Va bene Yokuslu (west Brom)
6. Orkan Kökçü (Benfica)
10. Hakan Çalhanoğlu (Inter Milán)
15. Salih Özkan (B. Dortmund)
16. Ismail Yüksek (Fenerbahce)
22. Kaan Ayhan (Galatasaray)
8. Arda Guler (Real Madrid)
​DELANTEROS
7. Kerem Aktürkoğlu (Galatasaray)
9. Cenk Tosun (Besiktas)
11. Yusuf Yazici (Lille)
17. Irfan Can Kahveci (Fenerbahce)
19. Kenan Yildiz (Juve)
21. Baris Alper Yilmaz (Galatasaray)
24. Semih Kiliçsoy (Besiktas)
25. Yunus Akgün (Leicester)
26. Bertug Yildirim (Stade Rennes)

Georgia

PORTIERI
​25. Giorgi Mamardashvili (Valencia)
1. Giorgi Loria (Dinamo Tbilisi)
12. Luka Gugeshashvili (Qarabaj)
​DEFENSAS
​5. Solomon Kverkvelia (Al-Okhdood)
4. Guram Káshia (Slovan)
15. Giorgi Gvelesiani (Persépolis)
3. Lasha Dvali (APOEL Nicosia)
14. Luka Lochoshvili (Cremonese)
2. Otar Kakabadze (Cracovia)
13. Giorgi Gocholeishvili (Shakhtar)
24. Jemal Tabidze (Panetolikos)
​CENTROCAMPISTAS
​6. Giorgi Kochorashvili (Levante)
17. Otar Kiteishvili (Storm Graz)
16. Nika Kvekveskiri (Lech Poznan)
10. Giorgi Chakvetadze (Watford)
21. Giorgi Tsitaishvili (Dinamo Batumi)
19. Levan Shengelia (Panetolikos)
18. Sandro Altunashvili (Wolfsberger)
26. Gabriel Sigua (Basilea)
20. Anzor Mekvabishvili (Univ. Craiova)
23. Saba Lobjanidze (Atlanta United)
9. Zuriko Davitashvili (Burdeos)
​DELANTEROS
7. Khvicha Kvaratshkelia (Nápoles)
11. Giorgi Kvilitaia (APOEL)
22. Giorgi Mikautadze (Metz)
8. Budu Zivzivadze (Karlsruher)

Portogallo

PORTIERI
​22. Diogo Costa (Oporto)
12. José Sá (Wolverhampton)
1. Rui Patrício (Roma)
​DEFENSAS
​20. João Cancelo (Barcelona)
2. Nélson Semedo (Wolverhampton)
5. Diogo Dalot (Manchester United)
13. Danilo Pereira (Wolverhampton)
19. Nuno Mendes (PSG)
3. Pepe (Oporto)
4. Reuben Dias (Manchester City)
24. António Silva (Benfica)
14. Gonçalo Inácio (CP sportivo)
​CENTROCAMPISTAS
​8. Bruno Fernandes (Manchester United)
15. Joao Neves (Benfica)
6. Palhinha (Fulham)
16. Matheus Nunes (Manchester City)
18. Rúben Neves (Al Hilal)
23. Vitinha (PSG)
10. Bernardo Silva (Manchester City)
​DELANTEROS
7. Cristiano Ronaldo (Al Nassr)
21. Diogo Jota (Liverpool)
26. Francisco Conceiçao (Oporto)
9. Gonçalo Ramos (PSG)
11. Joao Félix (Barcelona)
25. Pedro Neto (Wolverhampton)
17. Rafael Leao (Milan)

República Checa

PORTIERI
1. Jindrich Stanek (Slavia Praga)
16. Matej Kovar (Bayer Leverkusen)
23. Vitezslav Jaros (Storm Graz)
​DEFENSAS
​5. Vladimir Coufal (west Ham)
12. David Doudera (Slavia Praga)
3. Tomas Holes (Slavia Praga)
4. Robin Hranac (Viktoria Plzen)
18. Ladislav Krejci (Sparta Praga)
2. David Zima (Slavia Praga)
24. Tomas Vlcek (Slavia Praga)
15. David Jurasek (Hoffenheim)
6. Martin Vitik (Sparta Praga)
​CENTROCAMPISTAS
​22. Tomas Soucek (west Ham)
8. Michal Sadilek (Twente)
7. Antonín Barak (Fiorentina)
14. Lukas Provod (Slavia Praga)
20. Ondrej Lingr (Feyenoord)
17. Vaclav Cerny (Wolfsburg)
26. Matej Jurasek (Slavia Praga)
25. Pavel Sulc (Viktoria Plzen)
21. Lukas Cerv (Viktoria Plzen)
​DELANTEROS
​10. Patrik Schick (Bayer Leverkusen)
11. Jan Kuchta (Sparta Praga)
19. Tomas Chory (Viktoria Plzen)
13. Mojmir Chytil (Slavia Praga)
9. Adam Hlozek (Bayer Leverkusen)

Alberto Lopis

Appeso per il calcio completamente. Tentativo di raccogliere le lettere e raccontare storie in Colgadosporelfutbol.com. Specialista corrente di calcio retrò. Allenatore di football Livello II. Puoi seguire su @AlbertiniLlopis @colgadosfutbol
errore: Il contenuto è protetto !!