Todas las listas de la Eurocopa 2024

Todas las listas de la Eurocopa 2024
¿Quién ganará la próxima Eurocopa? FOTOS: Dephosito Fotos

Letztes Update 11 Juni, 2024 por Alberto Llopis

Vamos a repasar todas las listas de convocados de la Eurocopa 2024. El torneo europeo de selecciones que se disputará en Alemania, está a punto de arrancar y estos, son los futbolistas elegidos por cada uno de los 24 países participantes.

Todos los convocados de la Eurocopa 2024

Deutschland

TORHÜTER
1. Manuel Neuer (Bayern Múnich)
12. Oliver Baumann (Hoffenheim)
22. Marc ter Stegen (FC Barcelona)
​DEFENSAS
​16. Waldemar Anton (Stuttgart)
20. Benjamin Henrichs (RB Leipzig)
6. Joshua Kimmich (Bayern Múnich)
24. Robin Koch (Eintracht Frankfurt)
18. Maximilian Mittelstädt (Stuttgart)
3. David Raum (RB Leipzig)
2. Antonio Rüdiger (Real Madrid)
15. Nico Schlotterbeck (Borussia Dortmund)
4. Jonathan Tah (Bayer Leverkusen)
​CENTROCAMPISTAS
​23. Robert Andrich (Bayer Leverkusen)
11. Chris Führich (Stuttgart)
6. Pascal Gross (Brighton)
21. Ilkay Gündogan (FC Barcelona)
8. Toni Kroos (Real Madrid)
10. Jamal Musiala (Bayern Múnich)
25. Aleksandar Pavlovic (Bayern Múnich)
19. Leroy Sané (Bayern Múnich)
17. Florian Wirtz (Bayer Leverkusen)
​DELANTEROS
​14. Maximilian Beier (Hoffenheim)
9. Niclas Füllkrug (Borussia Dortmund)
7. Kai Havertz (Arsenal)
13. Thomas Müller (Bayern Múnich)
26. Deniz Undav (Stuttgart)

Schottland

PORTERO
1. Angus Gunn (Norwich)
12. Liam Kelly (Motherwell)
21. Zander Clark (Hearts)
​DEFENSAS
​2. Anthony Ralston (keltisch)
3. Andy Robertson (Liverpool)
5. Grant Hanley (Norwich)
6. Kieran Tierney (Echte Gesellschaft)
13. Jack Hendry (Al Ettifaq)
15 Ryan Porteous (Watford)
16. Liam Cooper (Leeds)
24 Greg Taylor (keltisch)
22. Ross McCrorie (Bristol-Stadt)
26. Scott McKenna (FC Copenhague)
​CENTROCAMPISTAS
​8. Callum McGregor (keltisch)
4. Scott McTominay (Manchester Utd)
7. John McGinn (Aston Villa)
11. Ryan Christie (Bournemouth)
14. Billy Gilmour (Brighton)
20. Ryan Jack (Ranger)
23. Kenny McLean (Norwich)
17. Stuart Armstrong (Southampton)
VORWÄRTS
10. Che Adams (Southampton)
9. Lawrence Shankland (Hearts)
18. Lewis Morgan (NY Red Bulls)
19. Tommy Conway (Bristol-Stadt)
25. James Forrest (keltisch)​

 

Hungría

TORHÜTER
12. Dennis Dibusz (Ferencvaros)
1. Peter Gulacsi (RB Leipzig)
22. Peter Szappanos (Paks)
​DEFENSAS
​3. Botond Balogh (Parma)
21. Endre Botka (Ferencvaros)
24. Marton Dárdai (Hertha BSC)
5. Attila Fiola (Fehervar)
2. Adam Lang (Omonia Nikosia)
6. Willi Orban (RB Leipzig)
4. Attila Szalai (Freiburg)
​CENTROCAMPISTAS
​14. Bendeguz Bolla (Servette)
26. Mihaly Kata (MTK)
11. Milos Kerkez (Bournemouth)
15. Laszlo Kleinheisler (Hajduk Split)
8. Adam Nagy (Spezia Calcio)
18. Zsolt Nagy (Puskas Akademia)
7. Loic Nego (Le Havre)
13. Andras Schafer (Union Berlin)
17. Callum Styles (Sunderland)
10. Dominik Szoboszlai (Liverpool)
​DELANTEROS
​9. Martin Adam (Ulsan Hyundai)
23. Kevin Csoboth (Ujpest)
16. Daniel Gazdag (Philadelphia Union)
25. Krisztofer Horvath (Kecskemet)
20. Roland Sallai (Freiburg)
19. Barnabas Varga (Ferencvaros)

Suiza

TORHÜTER
21. Gregor Kobel (Borussia Dortmund)
1. Yann Sommer (Inter Milán)
12. Yvon Mvogo (Lorient)
​DEFENSAS
​15. Cédric Zesiger (Wolfsburg)
22 Fabian Schär (Newcastle)
2 Leonidas Stergiou (Stuttgart)
5 Manuel Akanji (Manchester City)
4 Nico Elvedi (Borussia Mönchengladbach)
13 Ricardo Rodriguez (Torino)
3 Silvan Widmer (Mainz)
​CENTROCAMPISTAS
​24. Ardon Jashari (Luzerne)
6. Denis Zakaria (Monaco)
26. Fabian Rieder (Stade Rennais)
10. Granit Xhaka (Bayer Leverkusen)
20. Michel Aebischer (Bolonia)
8. Remo Freuler (Bolonia)
16. Vincent Sierro (Toulouse)
17. Rubén Vargas (augsburg)
14. Steven Zuber (AEK Atenas)
23. Xherdan Shaqiri (Chicago-Feuer)
​DELANTEROS
11. Renato Steffen (Lugano)
7. Breem Embolo (Monaco)
19. Dan Ndoye (Bolonia)
18. Kwadwo Duah (Ludogorez)
9. Noah Okafor (Milan)
25. Zeki Andouni (Burnley)​

GRUPPE B

Spanien

TORHÜTER
​23. Unai Simon (Athletic)
1. David Raya (Arsenal)
13. Álex Remiro (Echte Gesellschaft)
​DEFENSAS
​2. Dani Carvajal (Real Madrid)
22. Jesus Navas (Sevilla)
3. Robin Le Normand (Echte Gesellschaft)
14. Aymeric Laporte (Al-Nassr)
4. Nacho Fernández (Real Madrid)
5. Dani Vivian (Athletic)
24. Marc Cucurella (Chelsea)
12. Alejandro Grimaldo (Bayer Leverkusen)
​CENTROCAMPISTAS
​16. Rodrigo Hernández (Manchester City)
18. Martín Zubimendi (Echte Gesellschaft)
20. Pedri González (Barcelona)
8. Fabian Ruiz (PSG)
6. Mikel Merino (Echte Gesellschaft)
15. Alex Baena (Villarreal)
25. Fermín López (Barcelona)
10. Dani Olmo (Leipzig)
​DELANTEROS
​19. Lamine Yamal (Barcelona)
11. Ferran Torres (Barcelona)
17. Niko Williams (Athletic)
26. Perez Ayoze (Echtes Betis)
7. Alvaro Morata (Beim. Madrid)
9. Joselu Mato (Real Madrid)
21. Mikel Oyarzabal (Echte Gesellschaft)

Croacia

TORHÜTER
1. Dominik Livaković (Fenerbahce)
23. Ivica Ivusic (Pafos)
12. Nediljko Labrovic (Rijeka)
​DEFENSAS
​21 Domagoj Vida (AEK)
4 Wenn Guardiol (Manchester City)
19 Borna Sosa (ajax)
2 Josip Stanisic (Bayer Leverkusen)
6 Josip Sutalo (ajax)
5 Martin Erlic (Sassuolo)
3 Marin Pongracic (Lecce)
22 Josip Juranovic (Gewerkschaft Berlin)
​CENTROCAMPISTAS
​8. Mateo Kovacic (Manchester City)
11. Marcelo Brozović (Al-Nassr)
15. Mario Pasalic (Atalanta)
13. Nikola Vlasic (Torino)
7. Lovro Majer (Wolfsburg)
18. Luka Ivanusec (Feyenoord)
25. Luka Sucic (Salzburg)
26. Martin Baturina (Dinamo Zagreb)
10. Luka Modric (Real Madrid)
​DELANTEROS
​9. Andrej Kramaric (Hoffenheim)
17. Bruno Petkovic (Dinamo Zagreb)
20. Marko Pjaca (Rijeka)
16. Ante Budimir (Gesundheit)
24. Marco Pasalic (Rijeka)
14. Ivan Perisic (Hajduk Split)

Italien

TORHÜTER
1. Gianluigi Donnarumma (PSG)
26. Alex Meret (Napoli)
12. Guglielmo Vicario (Tottenham)
​DEFENSAS
​6. Federico Gatti (Juventus)
23. Alessandro Bastoni (Inter Milán)
15. Raoul Bellanova (Torino)
4. Alessandro Buongiorno (Torino)
5. Riccardo Calafiori (Bolonia)
24. Andrea Cambiaso (Juventus)
13. Matteo Darmian (Inter Milán)
2. Giovanni Di Lorenzo (Napoli)
3. Federico Dimarco (Inter Milán)
17. Gianluca Mancini (Roma)
​CENTROCAMPISTAS
18. Nicolò Barella (Inter Milán)
16. Bryan Cristante (Roma)
21. Nicolò Fagioli (Juventus)
25. Michael Folorunsho (Hellas Verona)
7. Davide Frattesi (Inter Milán)
8. Georginho (Arsenal)
10. Lorenzo Pellegrini (Roma)
​DELANTEROS
​14. Frederick Church (Juventus)
22. El Shaarawy (Roma)
11. Giacomo Raspadori (Napoli)
19. Mateo Retegui (Genua)
9. Gianluca Scamacca (Atalanta)
20. Mattia Zaccagni (Latium)

Albanien

TORHÜTER
​23. Thomas Strakosha (Brent)
12. Elhan Kastrati (Citadella)
1. Väter Berisha (Empoli)
​DEFENSAS
​5. Arlind Ajeti (Klausenburg)
6. Berat Djimsiti (Atalanta)
2. Iván Baillu (Rayo Vallecano)
4. Elseid Hysaj (Latium)
18. Ardian Ismajli (Empoli)
13. Enea Mijah (Famalicao)
3. Mario Mitaj (Lokomotiv)
25. Naser Ali (Voluntari)
24. Marash Kumbulla (Roma)
​CENTROCAMPISTAS
​17. Ernest Muçi (Besiktas)
20. Ylber Ramadani (Lecce)
14. Qazim Laçi Sparta (Prag)
10. Nedim Bajrami (Sassuolo)
22. Amir Abrashi (Heuschrecke)
8. Klaus Gjasula (Darmstadt 98)
21. Kristjan Asllani (Inter de Milán)
16. Medon Berisha (Lecce)
​DELANTEROS
7. Rey Manaj (Sivasspor)
19. Mirlind Daku (Rubin Kazan)
26. Arber Hoxha (Dinamo Zagreb)
9. Jasir Asani (Gwangju)
15. Taulant Seferi (Baniyas)
11. Armando Broja (Chelsea)

GRUPPE C
Slowenien

TORHÜTER
1. Jan Oblak (Atlético)
12. Vídeo Belec (Apoel)
30. Igor Vekic (Vejle)
​DEFENSAS
​2. Zan Karnicnik (Celje)
3. Jure Balkovec (Alanyaspor)
4. Miha Blazic (Lech Poznan)
5. Jon Gorenc Stankovic (Sampdoria)
6. Jaka Bijol (Udinese)
13. Erik Janza (Gornik Zabrze)
20. Petar Stojanovic (Sampdoria)
21. Vanja Drkusic (Sochi)
23. David Brekalo (Orlando City)
​CENTROCAMPISTAS
7. Benjamín Verbic (Panathinaikos)
8. Sandi Lovric (Udinese)
10. Timi Elsnik (Olimpija Ljubljana)
14. Jasmin Kurtic (Südtirol)
15. Tomy Horvat (Sturm Graz)
22. Adam Gnezda Cerin (Panathinaikos)
24. Nino Zugelj (Bodo / Glimt)
25. Adrian Zeljkovic (Spartak Trnava)
​DELANTEROS
​26. Josip Ilicic (Maribor)
9. Andraz Sporar (Panathinaikos)
11. Benjamín Sesko (RB Leipzig)
17. Jan Mlakar (Pisa)
18. Zan Vipotnik (Girondins Burdeos)
19. Zan Celar (Lugano)

Dänemark

TORHÜTER
1. Kasper Schmeichel (Anderlecht)
30. Mads Hermansen (Leicester)
22. Frederik Rønnow (Union Berlín)
​DEFENSAS
​2. Joaquín Andersen (Kristallpalast)
3. Jannik Vestergaard (Leicester)
4. Simon Kjaer (Milan)
5. Joakim Mahle (Wolfsburg)
6. Andreas Christensen (Barcelona)
13. Mathias Jorgensen (Brent)
17. Víctor Kristiansen (Bolonia)
18. Alejandro Bah (Benfica)
25. Rasmus Kristensen (Leeds)
​CENTROCAMPISTAS
7. Matías Jensen (Brent)
8. Thomas Delaney (Anderlecht)
10. Christian Eriksen (Manchester United)
15. Christian Norgaard (Brent)
21. Morten Hjulmand (Sportliches Portugal)
23. Pierre-Emile Højbjerg (Tottenham)
24. Anders Dreyer (Anderlecht)
26. Jacob Bruun Larsen (Burnley)
​DELANTEROS
​9. Rasmus Hojlund (Manchester United)
11. Andreas Skov Olsen (Hexen)
12. Kasper Dolberg (Anderlecht)
14. Mikkel Damsgaard (Brent)
19. Jonás Wind (Wolfsburg)
20. Yusuf Poulsen (RB Leipzig)

Serbia

TORHÜTER
23. Vanja Milinkovic Savic (Torino)
12. Dorde Petrovic (Chelsea)
1. Predrag Rajkovic (Mallorca)
​DEFENSAS
​2. Strahinja Pavlovic (RB Salzburgo)
4. Nikola Milenkovic (Florenz)
15. Srdan Babic (Spartak Moscú)
13. Milos Veljkovic (Werder Bremen)
24. Uros Spajic (Roter Stern)
3. Nemanja Stojic (Backa Topola)
​CENTROCAMPISTAS
​22. Sasa Lukic (Fulham)
6. Nemanja Gudelj (Sevilla)
5. Nemanja Maksimovic (Getafe)
17. Ivan Ilic (Torino)
16. Srdan Mijailovic (Roter Stern)
20. Sergej Milenkovic-Savic (Al-Hilal)
10. Dusan Tadic (Fenerbahce)
19. Lazar Samardzic (Udinese)
26. Vejko Birmancevic (Sparta Prag)
11. Filip Kostic (Juventus)
14. Andrija Zivkovic (PAOK)
25. Filip Mladenovic (Panathinaikos)
21. Mijat Gacinovic (AEK Atenas)
​DELANTEROS
​9. Aleksandar Mitrovic (Al-Hilal)
8. Luka Jovic (Milan)
18. Petar Ratkov (RB Salzburgo)
7. Dusan Vlahovic (Juventus)

England

TORHÜTER
1. Jordan Pickford (Everton)
13. Aaron Ramsdale (Arsenal)
23. Dekan Henderson (Kristallpalast)
VERTEIDIGUNG
​2. Kyle Walker (Manchester City)
5. John Stone (Manchester City)
12. Kieran Trippier (Newcastle)
15. Lewis Dunk (Brighton)
22. Joe Gomez (Liverpool)
14. Ezri Konsa (Aston Villa)
3. Luke Shaw (Manchester Utd)
6. Marc Guéhi (Kristallpalast)
​CENTROCAMPISTAS
​8. Trent Alexander-Arnold (Liverpool)
16. Conor Gallagher (Chelsea)
26. Kobbie Mainoo (Manchester Utd)
4. Declan Rice (Arsenal)
25. Adam Wharton (Kristallpalast)
​DELANTEROS
​10. Jude Bellingham (Real Madrid)
20. Jarrod Bowen (West Ham)
21. Eberechi Eze (Kristallpalast)
11. Phil Foden (Manchester City)
18. Anthony Gordon (Newcastle)
9. Harry Kane (Bayern)
24. Cole Palmer (Chelsea)
7. Bukayo Saka (Arsenal)
17. Ivan Toney (Brent)
19. Ollie Watkins (Aston Villa)

GRUPPE D

Polen

TORHÜTER
1. Wojciech Tomasz Szczesny (Juventus)
22. Marcin Bulka (Nizza)
12. Lukasz Skorupski (Bolonia)
​DEFENSAS
18. Bartosz Bereszyński (Empoli)
3. Pawel Dawidowicz (Verona)
14. Jakub Kiwior(Arsenal)
15. Timoteusz Puchacz (Kaiserslautern)
2. Bartosz Salamon (Lech Poznan)
4. Sebastian Walukiewicz (Empoli)
​CENTROCAMPISTAS
​19. Przemyslaw Frankowski (Linse)
11. Kamil Grosicki (Pogon Szczecin)
8. Jakub Moder (Brighton)
6. Jakub Piotrowski (Ludogorez)
13. Taras Romanczuk (Jagiellonia)
24. Bartosz Sliz (Atlanta United)
17. Damian Szymanski (AEK)
20. Sebastian Szymanski (Fenerbahce)
25. Michal Skoras (Hexen)
26. Kacper Urbanski (Bolonia)
21. Nicola Zalewski (Roma)
10. Piotr Zielinski (Neapel)
​DELANTEROS
​16. Adam Buksa (Antalyaspor)
9. Robert Lewandowski (Barcelona)
23. Krzysztof Piatek (Basaksehir)
7. Karol Swiderski (Verona)

Países Bajos

TORHÜTER
1. Bart Verbruggen (Brighton)
13. Justin Bijlow (Feyenoord)
23. Mark Flekken (Brent)
​DEFENSAS
​15. Micky van de Ven (Tottenham)
3. Matthäus de Ligt (Bayern Múnich)
4. Virgil van Dijk (Liverpool)
5. Nathan Aké (Manchester City)
6. Stefan de Vrij (Inter)
12. Jeremie Frimpong (Bayer Leverkusen)
2. Lutsharel Geertruida (Feyenoord)
17. Daley Blind (Girona)
22. Denzel Dumfries (Inter)
​CENTROCAMPISTAS
​8. Georginio Wijnaldum (Al Ettifaq)
14. Tijjani Reijnders (Milan)
16. Joey Veerman (PSV)
7. Xavi Simons (Leipzig)
20. Teun Koopmeiners (Atalanta)
21. Frenkie de Jong (Barcelona)
26. Ryan Gravenberch (Liverpool)
24. Jerdy Schouten (PSV)
​DELANTEROS
​25. Steven Bergwijn (ajax)
9. Wout Weghorst (Hoffenheim)
10. Memphis Einsparungen (Atlético Madrid)
11. Cody Gakpo (Liverpool)
18. Donyell Malen (Borussia Dortmund)
19. Brian Brobbey (ajax)

Österreich

TORHÜTER
​12. Niklas Hedl (Rapid Wien)
1. Heinz Lindner (Saint-Gailloise)
13. Patrick Pentz (Bröndby)
​DEFENSAS
21. Flavius Daniliuc (Salzburg)
4. Kevin Danso (Linse)
15. Philipp Lienhart (Freiburg)
16. Phillipp Mwene (Mainz)
5. Stefan Posch (Bolonia)
14. Leopold Querfeld (Rapid Wien)
3. Gernot Trauner (Feyenoord)
2. Maximilian Wöber (Mönchengladbach)
​CENTROCAMPISTAS
​19. Christoph Baumgartner (Leipzig)
10. Florian Grillitsch (Hoffenheim)
26. Marco Grüll (Rapide Viena)
17. Florian Kainz (Colonia)
20. Konrad Laimer (Bayern Munich)
8. Alexander Prass (Sturm Graz)
9. Marcel Sabitzer (Dortmund)
18. Romano Schmid (Werder Bremen)
22. Matthias Seidl (Rapid Wien)
6. Nicolas Seiwald (Leipzig)
23. Patrick Wimmer (Wolfsburg)
​DELANTEROS
7. Marko Arnautovic (Inter Milán)
25. Maximilian Entrup (Hartberg)
11. Michael Gregoritsch (Freiburg)
24. Andreas Weimann (West Bromwich)

Frankreich

TORHÜTER
​16. Mike Maignan (Milan)
23. Alphonse Areola (West Ham)
1. Brice Samba (Linse)
​DEFENSAS
21. Jonathan Clauss (Marseille)
22. Theo Hernández (Milan)
24. Ibrahima Konaté (Liverpool)
5. Jules Kounde (Barcelona)
3. Ferland Mendy (Real Madrid)
2. Benjamin Pavard (Inter de Milán)
14. William Saliba (Arsenal)
4. Dayot Upamecano (Bayern Múnich)
​CENTROCAMPISTAS
​6. Eduardo Camavinga (Real Madrid)
19. Youssouf Fofana (Mónaco)
13. n'golo kanté (al Ittihad)
8. Aurelien Tchouameni (Real Madrid)
14. Adrien Rabiot (Juventus)
18. Warren Zaïre-Emery (PSG)
7. Antoine Griezmann (Atlético de Madrid)
​DELANTEROS
​25. Bradley Barcola (PSG)
20. Kingsley Coman (Bayern Múnich)
11. Ousmane Dembélé (PSG)
9. Olivier Giroud (Los Angeles FC)
12. Randal Kolo Muani (PSG)
10. Kylian Mbappe (Real Madrid)
15. Markus Thuram (Inter de Milán)

Grupo E

Belgien

TORHÜTER
12. Thomas Kaminski (Stadt Luton)
1. Koen Casteels (Wolsfburgo)
13. Matz Sels (Der Wald von Nottingham)
VERTEIDIGUNG
2. Zeno Debast (Anderlecht)
3. Arthur Theate (Stade Rennes)
4. Wout Faes (Leicester City)
5. Jan Verthonghen (Anderlecht)
15. Thomas Meunier (Trabzonspor)
21. Timothy Castagne (Fulham)
MITTELFELDSPIELER
6. Axel Witsel (Atlético de Madrid)
25. Maxim de Cuyper (Hexen)
24. Amadou Onana (Everton)
7. Kevin de Bruyne (Manchester City)
18. Orel Mangala (Lyon olympisch)
8. Youri Tielemans (Aston Villa)
16. Aster Vranckx (Wolsfburgo)
23. Arthur Vermeeren (Atlético de Madrid)
VORWÄRTS
9. Leandro Trossard (Arsenal)
10. Romelu Lukaku (Roma)
11. Yannick Carrasco (Al-Shabab)
17. Charles de Ketelaere (Atalanta)
14. Dobi Lukebakio (Sevilla)
20. Lois Openda (Leipzig)
19. Johan Bakayoko (PSV Eindhoven)
22. Jeremy Doku (Manchester City)

Slowakei

TORHÜTER
1. Martin Dubravka (Newcastle)
12. Marek Rodak (Fulham)
23. Henrich Ravas (New England)
​DEFENSAS
4. Adam Obert (Cagliari)
16. David Hancko (Feynoord)
14. Milan Škriniar (PSG)
3. Denis Vavro (Copenahgue)
25. Sebastian Kosa (Spartak Trnava)
15. Vernono De Marco (Hatta Club)
6. Norbert Ginger (Salernitana)
2. Peter Pekarik (Herta Berlin)
​CENTROCAMPISTAS
​22. Stanislav Lobotka (Neapel)
13. Patrik Hrošovský (Genk)
19. Juraj Kucka (Slovan Bratislava)
8. Ondrej Duda (Hellas Verona)
21. Matús Bero (Vfl Bochum)
5. Tomás Rigo (Banik Ostrava)
11. László Bénes (Hamburgo)
​DELANTEROS
​17. Lukas Haraslin (Sparta Prag)
26. Ivan Schranz (Slavia Praga)
10. Lubomír Tupta (Slovan Liberec)
18. David Strelec (Würzen)
20. David Duris (Zilina)
9. Róbert Bozenik (Boavista)
24. Leo Sauer(Feynoord)
7. Tomas Suslov (Hellas Verona)

Rumanía

TORHÜTER
12. Horatiu Moldovan (Atlético de Madrid)
1. Florin Nita (Gaziantep)
16. Stefan Tarnovanu (FCSB)
​DEFENSAS
​2. Andrei Ratiu (Rayo Vallecano)
22. Vasile Mogos (CFR Klausenburg)
15. Andrei Burca (Al-Okhdood)
3. Radu Dragusin (Tottenham)
4. Adrian Rus (Pafos)
5. Ionut Nedelcearu (Palermo)
24. Bogdan Racovitan (Rakow)
11. Nicusor Bancu (Universitatea Craiova)
​CENTROCAMPISTA
​23. Deian Sorescu (Gaziantep)
21. Nicolae Stanciu (Damac)
6. Marius Marin (Pisa)
8. Alexandru Cicaldau (Konyaspor)
18. Razvan Marin (Empoli)
14. Darius Olaru (FCSB)
26. Adrian Sut (FCSB)
20. Dennis Man (Parma)
13. Valentin Mihaila (Parma)
10. Ianis Hagi (Alavés)
17. Florinel Coman (FCSB)
​DELANTEROS
​19. Denis Dragus (Gaziantep)
9. George Puscas (Bari)
7. Denis Alibec (Muaither)
25. Daniel Birligea (CFR Klausenburg)

Ukraine

TORHÜTER
​23. Lunin (Real Madrid)
1. Bushchan (Dynamo von Kiew)
12. Trubin (Benfica)
​DEFENSAS
​22. Matvienko (Shakhtar Donetsk)
2. Konoplya (Shakhtar Donetsk)
21. Bondar (Shakhtar Donetsk)
24. Tymchyk (Dynamo von Kiew)
16. Mykolenko (Everton)
13. Zabarny (Bournemouth)
3. Svatok (Dnipro)
4. Taloverov (Linz)
26. Mykhailichenko (Polyssia Zhytomyr)
​CENTROCAMPISTAS
7. Yarmolenko (Dynamo von Kiew)
19. Shaparenko (Dynamo von Kiew)
18. Brazhko (Dynamo von Kiew)
6. Stepanenko (Shakhtar Donetsk)
20. Zubkov (Shakhtar Donetsk)
14. Sudakov (Shakhtar Donetsk)
17. Zinchenko (Arsenal)
15. Tsygankov (Girona)
10. Mudryk (Chelsea)
5. Sydorchuk (Westerlo)
8. Malinovskyi (Génova​)
​DELANTEROS
​11. Dovbyk (Girona)
9. Yaremchuk (Valencia)
25. Vanat (Dynamo von Kiew)

Grupo F

Türkei

TORHÜTER
1. Mert Gunok (Besiktas)
12. Altay Bayindir (Manchester United)
23. Ugurcan Çakir (Trabzonspor)
​DEFENSAS
​2. Zeki Çelik (Roma)
3. Merih Demiral (Al-Ahli)
4. Samet Akaydin (Panathinaikos)
13. Ahmetcan Kaplan (ajax)
14. Abdülkerim Bardakci (Galatasaray)
18. Weil Müldür(Fenerbahce)
20. Ferdi Kadioglu (Fenerbahce)
​CENTROCAMPISTAS
​5. Okay Yokuslu (West Brom)
6. Orkan Kökçü (Benfica)
10. Hakan Çalhanoğlu (Inter Milán)
15. Salih Özkan (B. Dortmund)
16. Ismail Yüksek (Fenerbahce)
22. Kaan Ayhan (Galatasaray)
8. Arda Güler (Real Madrid)
​DELANTEROS
7. Kerem Aktürkoğlu (Galatasaray)
9. Cenk Tosun (Besiktas)
11. Yusuf Yazici (Lille)
17. Irfan Can Kahveci (Fenerbahce)
19. Kenan Yildiz (Juventus)
21. Baris Alper Yilmaz (Galatasaray)
24. Semih Kiliçsoy (Besiktas)
25. Yunus Akgün (Leicester)
26. Bertug Yildirim (Stade Rennes)

Georgia

TORHÜTER
​25. Giorgi Mamardashvili (Valencia)
1. Giorgi Loria (Dinamo Tiflis)
12. Luka Gugeshashvili (Qarabaj)
​DEFENSAS
​5. Solomon Kverkvelia (Al-Okhdood)
4. Guram Káshia (Slovan)
15. Giorgi Gvelesiani (Persépolis)
3. Lasha Dvali (APOEL Nicosia)
14. Luka Lochoshvili (Cremonese)
2. Otar Kakabadze (Cracovia)
13. Giorgi Gocholeishvili (Shakhtar)
24. Jemal Tabidze (Panetolikos)
​CENTROCAMPISTAS
​6. Giorgi Kochorashvili (Levante)
17. Otar Kiteishvili (Sturm Graz)
16. Nika Kvekveskiri (Lech Poznan)
10. Giorgi Chakvetadze (Watford)
21. Giorgi Tsitaishvili (Dynamo Batumi)
19. Levan Shengelia (Panetolikos)
18. Sandro Altunashvili (Wolfsberger)
26. Gabriel Sigua (Basel)
20. Anzor Mekvabishvili (Univ. Craiova)
23. Saba Lobjanidze (Atlanta United)
9. Zuriko Davitashvili (Burdeos)
​DELANTEROS
7. Khvicha Kvaratshkelia (Neapel)
11. Giorgi Kvilitaia (APOEL)
22. Giorgi Mikautadze (Metz)
8. Budu Zivzivadze (Karlsruher)

Portugal

TORHÜTER
​22. Diogo Costa (Porto)
12. José Sá (Wolverhampton)
1. Rui Patrício (Roma)
​DEFENSAS
​20. João Cancelo (Barcelona)
2. Nélson Semedo (Wolverhampton)
5. Diogo Dalot (Manchester United)
13. Danilo Pereira (Wolverhampton)
19. Nuno Mendes (PSG)
3. Pepe (Porto)
4. Rúben Dias (Manchester City)
24. António Silva (Benfica)
14. Gonçalo Inácio (Sporting CP)
​CENTROCAMPISTAS
​8. Bruno Fernandes (Manchester United)
15. Joao Neves (Benfica)
6. Palhinha (Fulham)
16. Matheus Nunes (Manchester City)
18. Rúben Neves (al Hilal)
23. Vitinha (PSG)
10. Bernardo Silva (Manchester City)
​DELANTEROS
7. Cristiano Ronaldo (Al Nassra)
21. Diogo Jota (Liverpool)
26. Francisco Conceiçao (Porto)
9. Gonçalo Ramos (PSG)
11. Joao Félix (Barcelona)
25. Pedro Neto (Wolverhampton)
17. Rafael Leao (Milan)

Tschechien

TORHÜTER
1. Jindrich Stanek (Slavia Praga)
16. Matej Kovar (Bayer Leverkusen)
23. Vitezslav Jaros (Sturm Graz)
​DEFENSAS
​5. Vladimir Coufal (West Ham)
12. David Doudera (Slavia Praga)
3. Tomas Holes (Slavia Praga)
4. Robin Hranac (Viktoria Plzen)
18. Ladislav Krejci (Sparta Prag)
2. David Zima (Slavia Praga)
24. Tomas Vlcek (Slavia Praga)
15. David Jurasek (Hoffenheim)
6. Martin Vitik (Sparta Prag)
​CENTROCAMPISTAS
​22. Tomas Soucek (West Ham)
8. Michal Sadilek (Twente)
7. Antonín Barak (Florenz)
14. Lukas Provod (Slavia Praga)
20. Ondrej Lingr (Feyenoord)
17. Vaclav Cerny (Wolfsburg)
26. Matej Jurasek (Slavia Praga)
25. Pavel Sulc (Viktoria Plzen)
21. Lukas Cerv (Viktoria Plzen)
​DELANTEROS
​10. Patrik Schick (Bayer Leverkusen)
11. Jan Kuchta (Sparta Prag)
19. Tomas Chory (Viktoria Plzen)
13. Mojmir Chytil (Slavia Praga)
9. Adam Hlozek (Bayer Leverkusen)

Alberto Llopis

Gehängt für Fußball voll. Versuchen Sie, Briefe zu sammeln und erzählen Geschichten in Colgadosporelfutbol.com. Fach retro Fußball Aktueller. Fußball-Trainer Stufe II. Sie können mich auf @AlbertiniLlopis folgen @colgadosfutbol
Error: Inhalt ist geschützt !!