Todas las listas de la Eurocopa 2024

Todas las listas de la Eurocopa 2024
Who will win the next Euro Cup?? FOTO: Dephosito Fotos

Last update 11 June, 2024 por Alberto Llopis

Vamos a repasar todas las listas de convocados de la Eurocopa 2024. El torneo europeo de selecciones que se disputará en Alemania, está a punto de arrancar y estos, son los futbolistas elegidos por cada uno de los 24 países participantes.

Todos los convocados de la Eurocopa 2024

Germany

GOALKEEPERS
​1. Manuel Neuer (Bayern Múnich)
12. Oliver Baumann (Hoffenheim)
22. Marc ter Stegen (FC Barcelona)
​DEFENSAS
​16. Waldemar Anton (Stuttgart)
20. Benjamin Henrichs (RB Leipzig)
6. Joshua Kimmich (Bayern Múnich)
24. Robin Koch (Eintracht Frankfurt)
18. Maximilian Mittelstädt (Stuttgart)
3. David Raum (RB Leipzig)
2. Antonio Rüdiger (Real Madrid)
15. Nico Schlotterbeck (Borussia Dortmund)
4. Jonathan Tah (Bayer Leverkusen)
​CENTROCAMPISTAS
​23. Robert Andrich (Bayer Leverkusen)
11. Chris Führich (Stuttgart)
6. Pascal Gross (Brighton)
21. Ilkay Gündogan (FC Barcelona)
8. Toni Kroos (Real Madrid)
10. Jamal Musiala (Bayern Múnich)
25. Aleksandar Pavlovic (Bayern Múnich)
19. Leroy Sané (Bayern Múnich)
17. Florian Wirtz (Bayer Leverkusen)
​DELANTEROS
​14. Maximilian Beier (Hoffenheim)
9. Niclas Füllkrug (Borussia Dortmund)
7. Kai Havertz (Arsenal)
13. Thomas Müller (Bayern Múnich)
26. Deniz Undav (Stuttgart)

Escocia

PORTERO
​1. Angus Gunn (Norwich)
12. Liam Kelly (Motherwell)
21. Zander Clark (Hearts)
​DEFENSAS
​2. Anthony Ralston (Celtic)
3. Andy Robertson (Liverpool)
5. Grant Hanley (Norwich)
6. Kieran Tierney (Real society)
13. Jack Hendry (Al Ettifaq)
15 Ryan Porteous (Watford)
16. Liam Cooper (Leeds)
24 Greg Taylor (Celtic)
22. Ross McCrorie (Bristol City)
26. Scott McKenna (FC Copenhague)
​CENTROCAMPISTAS
​8. Callum McGregor (Celtic)
4. Scott McTominay (Manchester Utd)
7. John McGinn (Aston Villa)
11. Ryan Christie (Bournemouth)
14. Billy Gilmour (Brighton)
20. Ryan Jack (Rangers)
23. Kenny McLean (Norwich)
17. Stuart Armstrong (Southampton)
FORWARDS
10. Che Adams (Southampton)
9. Lawrence Shankland (Hearts)
18. Lewis Morgan (NY Red Bulls)
19. Tommy Conway (Bristol City)
25. James Forrest (Celtic)​

 

Hungría

GOALKEEPERS
12. Dennis Dibusz (Ferencvaros)
1. Peter Gulacsi (RB Leipzig)
22. Peter Szappanos (Paks)
​DEFENSAS
​3. Botond Balogh (Parma)
21. Endre Botka (Ferencvaros)
24. Marton Dárdai (Hertha BSC)
5. Attila Fiola (Fehervar)
2. Adam Lang (Omonia Nicosia)
6. Willi Orban (RB Leipzig)
4. Attila Szalai (Freiburg)
​CENTROCAMPISTAS
​14. Bendeguz Bolla (Servette)
26. Mihaly Kata (MTK)
11. Milos Kerkez (Bournemouth)
15. Laszlo Kleinheisler (Hajduk Split)
8. Adam Nagy (Spezia Calcio)
18. Zsolt Nagy (Puskas Akademia)
7. Loic Nego (Le Havre)
13. Andras Schafer (Union Berlin)
17. Callum Styles (Sunderland)
10. Dominik Szoboszlai (Liverpool)
​DELANTEROS
​9. Martin Adam (Ulsan Hyundai)
23. Kevin Csoboth (Ujpest)
16. Daniel Gazdag (Philadelphia Union)
25. Krisztofer Horvath (Kecskemet)
20. Roland Sallai (Freiburg)
19. Barnabas Varga (Ferencvaros)

Swiss

GOALKEEPERS
21. Gregor Kobel (Borussia Dortmund)
1. Yann Sommer (Inter Milán)
12. Yvon Mvogo (Lorient)
​DEFENSAS
​15. Cédric Zesiger (Wolfsburg)
22 Fabian Schär (Newcastle)
2 Leonidas Stergiou (Stuttgart)
5 Manuel Akanji (Manchester City)
4 Nico Elvedi (Borussia Mönchengladbach)
13 Ricardo Rodriguez (Torino)
3 Silvan Widmer (Mainz)
​CENTROCAMPISTAS
​24. Ardon Jashari (Lucerne)
6. Denis Zakaria (Monaco)
26. Fabian Rieder (Stade Rennais)
10. Granit Xhaka (Bayer Leverkusen)
20. Michel Aebischer (Bolonia)
8. Remo Freuler (Bolonia)
16. Vincent Sierro (Toulouse)
17. Rubén Vargas (Augsburg)
14. Steven Zuber (AEK Athens)
23. xherdan Shaqiri (Chicago Fire)
​DELANTEROS
11. Renato Steffen (Lugano)
7. Breem Embolo (Monaco)
19. Dan Ndoye (Bolonia)
18. Kwadwo Duah (Ludogorets)
9. Noah Okafor (Milan)
25. Zeki Andouni (Burnley)​

B GROUP

España

GOALKEEPERS
​23. Unai Simon (Athletic)
1. David Raya (Arsenal)
13. Álex Remiro (Real society)
​DEFENSAS
​2. Dani Carvajal (Real Madrid)
22. Jesus Navas (Sevilla)
3. Robin Le Normand (Real society)
14. Aymeric Laporte (Al-Nassr)
4. nacho fernandez (Real Madrid)
5. Dani Vivian (Athletic)
24. Marc Cucurella (Chelsea)
12. Alejandro Grimaldo (Bayer Leverkusen)
​CENTROCAMPISTAS
​16. Rodrigo Hernández (Manchester City)
18. Martín Zubimendi (Real society)
20. Pedri González (Barcelona)
8. Fabian Ruiz (PSG)
6. Mikel Merino (Real society)
15. Alex Baena (Villarreal)
25. Fermín López (Barcelona)
10. Dani Olmo (Leipzig)
​DELANTEROS
​19. Lamine Yamal (Barcelona)
11. Ferran Torres (Barcelona)
17. Nico Williams (Athletic)
26. Perez Ayoze (Real Betis)
7. Alvaro Morata (At. Madrid)
9. Joselu Mato (Real Madrid)
21. Mikel Oyarzabal (Real society)

Croacia

GOALKEEPERS
​1. Dominik Livaković (Fenerbahçe)
23. Ivica Ivusic (Pafos)
12. Nediljko Labrovic (Rijeka)
​DEFENSAS
​21 Domagoj Vida (AEK)
4 If Guardiol (Manchester City)
19 Borna Sosa (Ajax)
2 Josip Stanisic (Bayer Leverkusen)
6 Josip Sutalo (Ajax)
5 Martin Erlic (Sassuolo)
3 Marin Pongracic (Lecce)
22 Josip Juranovic (union berlin)
​CENTROCAMPISTAS
​8. Matthew Kovacic (Manchester City)
11. Marcelo Brozovic (Al-Nassr)
15. Mario Pasalic (Atalanta)
13. Nikola Vlasic (Torino)
7. Lovro Majer (Wolfsburg)
18. Luka Ivanusec (Feyenoord)
25. Luka Sucic (Salzburg)
26. Martin Baturina (Dinamo Zagreb)
10. Luka Modric (Real Madrid)
​DELANTEROS
​9. Andrej Kramaric (Hoffenheim)
17. Bruno Petkovic (Dinamo Zagreb)
20. Marko Pjaca (Rijeka)
16. Ante Budimir (health)
24. Marco Pasalic (Rijeka)
14. Ivan Perisic (Hajduk Split)

Italia

GOALKEEPERS
​1. Gianluigi Donnarumma (PSG)
26. Alex Meret (Napoli)
12. Guglielmo Vicario (Tottenham)
​DEFENSAS
​6. Federico Gatti (Juventus)
23. Alessandro Bastoni (Inter Milán)
15. Raoul Bellanova (Torino)
4. Alessandro Buongiorno (Torino)
5. Riccardo Calafiori (Bolonia)
24. Andrea Cambiaso (Juventus)
13. Matteo Darmian (Inter Milán)
2. Giovanni Di Lorenzo (Napoli)
3. Federico Dimarco (Inter Milán)
17. Gianluca Mancini (Roma)
​CENTROCAMPISTAS
​18. Nicolò Barella (Inter Milán)
16. Bryan Cristante (Roma)
21. Nicolò Fagioli (Juventus)
25. Michael Folorunsho (Hellas Verona)
7. Davide Frattesi (Inter Milán)
8. Jorginho (Arsenal)
10. Lorenzo Pellegrini (Roma)
​DELANTEROS
​14. Frederick Church (Juventus)
22. El Shaarawy (Roma)
11. Giacomo Raspadori (Napoli)
19. Mateo Retegui (Genoa)
9. Gianluca Scamacca (Atalanta)
20. Mattia Zaccagni (Lazio)

Albania

GOALKEEPERS
​23. Thomas Strakosha (Brentford)
12. Elhan Kastrati (Citadella)
1. Fathers Berisha (Empoli)
​DEFENSAS
​5. Arlind Ayeti (Cluj)
6. Berat Djimsiti (Atalanta)
2. Iván Baillu (Rayo Vallecano)
4. Elseid Hysaj (Lazio)
18. Ardian Ismajli (Empoli)
13. Enea Mijah (Famalicao)
3. Mario Mitaj (Locomotive)
25. Naser Ali (Voluntari)
24. Marash Kumbulla (Roma)
​CENTROCAMPISTAS
​17. Ernest Muçi (Besiktas)
20. Ylber Ramadani (Lecce)
14. Qazim Laçi Sparta (Prague)
10. Nedim Bajrami (Sassuolo)
22. Amir Abrashi (Grasshopper)
8. Klaus Gjasula (Darmstadt 98)
21. Kristjan Asllani (Inter de Milan)
16. Medon Berisha (Lecce)
​DELANTEROS
​7. Rey Manaj (Sivasspor)
19. Mirlind Daku (Rubin Kazan)
26. Arber Hoxha (Dinamo Zagreb)
9. Jasir Asani (Gwangju)
15. Taulant Seferi (Traders)
11. Armando Broja (Chelsea)

GROUP C
Slovenia

GOALKEEPERS
​1. Jan Oblak (Atlético)
12. Vídeo Belec (Apoel)
30. Igor Vekic (Vejle)
​DEFENSAS
​2. Zan Karnicnik (Celje)
3. Jure Balkovec (Alanyaspor)
4. Miha Blazic (Lech Poznan)
5. Jon Gorenc Stankovic (Sampdoria)
6. Jaka Bijol (Udinese)
13. Erik Janza (Gornik Zabrze)
20. Petar Stojanovic (Sampdoria)
21. Vanja Drkusic (Sochi)
23. David Brekalo (Orlando City)
​CENTROCAMPISTAS
​7. Benjamín Verbic (Panathinaikos)
8. Sandi Lovric (Udinese)
10. Timi Elsnik (Olimpija Ljubljana)
14. Jasmin Kurtic (Südtirol)
15. Tomy Horvat (Sturm Graz)
22. Adam Gnezda Cerin (Panathinaikos)
24. Nino Zugelj (Bodo / Glimt)
25. Adrian Zeljkovic (Spartak Trnava)
​DELANTEROS
​26. Josip Ilicic (Maribor)
9. Andraz Sporar (Panathinaikos)
11. Benjamín Sesko (RB Leipzig)
17. Jan Mlakar (Pisa)
18. Zan Vipotnik (Girondins Burdeos)
19. Zan Celar (Lugano)

Dinamarca

GOALKEEPERS
​1. Kasper Schmeichel (Anderlecht)
30. Mads Hermansen (Leicester)
22. Frederik Rønnow (Union Berlín)
​DEFENSAS
​2. Joaquín Andersen (Crystal Palace)
3. Jannik Vestergaard (Leicester)
4. Simon Kjaer (Milan)
5. Joakim Mahle (Wolfsburg)
6. Andreas Christensen (Barcelona)
13. Mathias Jorgensen (Brentford)
17. Víctor Kristiansen (Bolonia)
18. Alejandro Bah (Benfica)
25. Rasmus Kristensen (Leeds)
​CENTROCAMPISTAS
​7. Matías Jensen (Brentford)
8. Thomas Delaney (Anderlecht)
10. Christian Eriksen (Manchester United)
15. Christian Norgaard (Brentford)
21. Morten Hjulmand (Sporting Portugal)
23. Pierre højbjerg (Tottenham)
24. Anders Dreyer (Anderlecht)
26. Jacob Bruun Larsen (Burnley)
​DELANTEROS
​9. Rasmus Hojlund (Manchester United)
11. Andreas Skov Olsen (witches)
12. Kasper Dolberg (Anderlecht)
14. Mikkel Damsgaard (Brentford)
19. Jonás Wind (Wolfsburg)
20. Yusuf Poulsen (RB Leipzig)

Serbia

GOALKEEPERS
23. Vanja Milinkovic Savic (Torino)
12. Dorde Petrovic (Chelsea)
1. Predrag Rajkovic (Mallorca)
​DEFENSAS
​2. Strahinja Pavlovic (RB Salzburgo)
4. Nikola Milenkovic (Fiorentina)
15. Srdan Babic (Spartak Moscú)
13. Milos Veljkovic (Werder Bremen)
24. Uros Spajic (Red Star)
3. Nemanja Stojic (Backa Topola)
​CENTROCAMPISTAS
​22. Sasa Lukic (Fulham)
6. Nemanja Gudelj (Sevilla)
5. Nemanja Maksimovic (Getafe)
17. Ivan Ilic (Torino)
16. Srdan Mijailovic (Red Star)
20. Sergej Milenkovic-Savic (Al-Hilal)
10. Dusan Tadic (Fenerbahçe)
19. Lazar Samardzic (Udinese)
26. Vejko Birmancevic (Sparta Prague)
11. Filip Kostic (Juventus)
14. Andrija Zivkovic (PAOK)
25. Filip Mladenovic (Panathinaikos)
21. Mijat Gacinovic (AEK Athens)
​DELANTEROS
​9. Aleksandar Mitrovic (Al-Hilal)
8. Luka Jovic (Milan)
18. Petar Ratkov (RB Salzburgo)
7. Dusan Vlahovic (Juventus)

Inglaterra

GOALKEEPERS
​1. Jordan Pickford (Everton)
13. Aaron Ramsdale (Arsenal)
23. Dean Henderson (Crystal Palace)
DEFENSES
​2. Kyle Walker (Manchester City)
5. John Stones (Manchester City)
12. Kieran Trippier (Newcastle)
15. Lewis Dunk (Brighton)
22. Joe Gomez (Liverpool)
14. Ezri Konsa (Aston Villa)
3. Luke Shaw (Manchester Utd)
6. Marc Guéhi (Crystal Palace)
​CENTROCAMPISTAS
​8. Trent Alexander-Arnold (Liverpool)
16. Conor Gallagher (Chelsea)
26. Kobbie Mainoo (Manchester Utd)
4. Declan Rice (Arsenal)
25. Adam Wharton (Crystal Palace)
​DELANTEROS
​10. Jude Bellingham (Real Madrid)
20. Jarrod Bowen (West Ham)
21. Eberechi Eze (Crystal Palace)
11. Phil Foden (Manchester City)
18. Anthony Gordon (Newcastle)
9. Harry Kane (Bayern)
24. Cole Palmer (Chelsea)
7. Bukayo Saka (Arsenal)
17. Ivan Toney (Brentford)
19. Ollie Watkins (Aston Villa)

GROUP D

Polonia

GOALKEEPERS
​1. Wojciech Tomasz Szczesny (Juventus)
22. Marcin Bulka (Nice)
12. Lukasz Skorupski (Bolonia)
​DEFENSAS
​18. Bartosz Bereszyński (Empoli)
3. Pawel Dawidowicz (Verona)
14. Jakub Kiwior(Arsenal)
15. Timoteusz Puchacz (Kaiserslautern)
2. Bartosz Salamon (Lech Poznan)
4. Sebastian Walukiewicz (Empoli)
​CENTROCAMPISTAS
​19. Przemyslaw Frankowski (Lens)
11. Kamil Grosicki (Pogon Szczecin)
8. Jakub Moder (Brighton)
6. Jakub Piotrowski (Ludogorets)
13. Taras Romanczuk (Jagiellonia)
24. Bartosz Sliz (Atlanta United)
17. Damian Szymanski (AEK)
20. Sebastian Szymanski (Fenerbahçe)
25. Michal Skoras (witches)
26. Kacper Urbanski (Bolonia)
21. Nicola Zalewski (Roma)
10. Piotr Zielinski (Naples)
​DELANTEROS
​16. Adam Buksa (Antalyaspor)
9. Robert Lewandowski (Barcelona)
23. Krzysztof Piatek (Basaksehir)
7. Karol Swiderski (Verona)

Países Bajos

GOALKEEPERS
​1. Bart Verbruggen (Brighton)
13. Justin Bijlow (Feyenoord)
23. Mark Flekken (Brentford)
​DEFENSAS
​15. Micky van de Ven (Tottenham)
3. Matthew de Ligt (Bayern Múnich)
4. Virgil van Dijk (Liverpool)
5. Nathan Aké (Manchester City)
6. Stefan de Vrij (Inter)
12. Jeremie Frimpong (Bayer Leverkusen)
2. Lutsharel Geertruida (Feyenoord)
17. Daley Blind (Girona)
22. Denzel Dumfries (Inter)
​CENTROCAMPISTAS
​8. Georginio Wijnaldum (Al Ettifaq)
14. Tijjani Reijnders (Milan)
16. Joey Veerman (PSV)
7. Xavi Simons (Leipzig)
20. Teun Koopmeiners (Atalanta)
21. Frenkie de Jong (Barcelona)
26. Ryan Gravenberch (Liverpool)
24. Jerdy Schouten (PSV)
​DELANTEROS
​25. Steven Bergwijn (Ajax)
9. Wout Weghorst (Hoffenheim)
10. Memphis savings (Atletico Madrid)
11. Cody Gakpo (Liverpool)
18. Donyell Malen (Borussia Dortmund)
19. Brian Brobbey (Ajax)

Austria

GOALKEEPERS
​12. Niklas Hedl (rapid Vienna)
1. Heinz Lindner (Saint-Gailloise)
13. Patrick Pentz (Bröndby)
​DEFENSAS
​21. Flavius Daniliuc (Salzburg)
4. Kevin Danso (Lens)
15. Philipp Lienhart (Freiburg)
16. Phillipp Mwene (Mainz)
5. Stefan Posch (Bolonia)
14. Leopold Querfeld (rapid Vienna)
3. Gernot Trauner (Feyenoord)
2. Maximilian Wöber (Mönchengladbach)
​CENTROCAMPISTAS
​19. Christoph Baumgartner (Leipzig)
10. Florian Grillitsch (Hoffenheim)
26. Marco Grüll (Rapide Viena)
17. Florian Kainz (Colonia)
20. Konrad Laimer (Bayern Munich)
8. Alexander Prass (Sturm Graz)
9. marcel sabitzer (Dortmund)
18. Romano Schmid (Werder Bremen)
22. Matthias Seidl (rapid Vienna)
6. Nicolas Seiwald (Leipzig)
23. Patrick Wimmer (Wolfsburg)
​DELANTEROS
​7. Marko Arnautovic (Inter Milán)
25. Maximilian Entrup (Hartberg)
11. Michael Gregoritsch (Freiburg)
24. Andreas Weimann (West Bromwich)

Francia

GOALKEEPERS
​16. Mike Maignan (Milan)
23. Alphonse Areola (West Ham)
1. Brice Samba (Lens)
​DEFENSAS
​21. Jonathan Clauss (Marseilles)
22. Theo Hernández (Milan)
24. Ibrahima Konaté (Liverpool)
5. Jules Kounde (Barcelona)
3. Ferland Mendy (Real Madrid)
2. Benjamin Pavard (Inter de Milan)
14. William Saliba (Arsenal)
4. Dayot Upamecano (Bayern Múnich)
​CENTROCAMPISTAS
​6. Eduardo Camavinga (Real Madrid)
19. Youssouf Fofana (Mónaco)
13. N'Golo Kanté (Al Ittihad)
8. Aurelien Tchouameni (Real Madrid)
14. Adrien Rabiot (Juventus)
18. Warren Zaïre-Emery (PSG)
7. Antoine Griezmann (Atlético de Madrid)
​DELANTEROS
​25. Bradley Barcola (PSG)
20. Kingsley Coman (Bayern Múnich)
11. Ousmane Dembélé (PSG)
9. Olivier Giroud (Los Angeles FC)
12. Randal Kolo Muani (PSG)
10. Kylian Mbappé (Real Madrid)
15. Marcus Thuram (Inter de Milan)

Grupo E

Bélgica

GOALKEEPERS
12. Thomas Kaminski (Luton Town)
1. Koen Casteels (Wolsfburgo)
13. Matz Sels (Nottingham Forest)
DEFENSES
2. Zeno Debast (Anderlecht)
3. Arthur Theate (Rennes stadium)
4. Wout Faes (Leicester City)
5. Jan Verthonghen (Anderlecht)
15. Thomas Meunier (Trabzonspor)
21. Timothy Castagne (Fulham)
MIDFIELDERS
6. Axel Witsel (Atlético de Madrid)
25. Maxim de Cuyper (witches)
24. Amadou Onana (Everton)
7. Kevin de Bruyne (Manchester City)
18. Orel Mangala (Olympique Lyon)
8. Youri Tielemans (Aston Villa)
16. Aster Vranckx (Wolsfburgo)
23. Arthur Vermeeren (Atlético de Madrid)
FORWARDS
9. Leandro Trossard (Arsenal)
10. Romelu Lukaku (Roma)
11. Yannick Carrasco (Al-Shabab)
17. Charles de Ketelaere (Atalanta)
14. Dobi Lukebakio (Sevilla)
20. Lois Openda (Leipzig)
19. Johan Bakayoko (PSV Eindhoven)
22. Jeremy Doku (Manchester City)

Slovakia

GOALKEEPERS
​1. Martin Dubravka (Newcastle)
12. Marek Rodak (Fulham)
23. Henrich Ravas (New England)
​DEFENSAS
​4. Adam Obert (Cagliari)
16. David Hancko (Feynoord)
14. Milan Skriniar (PSG)
3. Denis Vavro (Copenahgue)
25. Sebastian Kosa (Spartak Trnava)
15. Vernono De Marco (Hatta Club)
6. Norbert Ginger (Salernitana)
2. Peter Pekarik (Herta Berlin)
​CENTROCAMPISTAS
​22. Stanislav Lobotka (Naples)
13. Patrik Hrošovský (Genk)
19. Juraj Kucka (Slavic Bratislava)
8. Ondrej Duda (Hellas Verona)
21. Matús Bero (Vfl Bochum)
5. Tomás Rigo (Banik Ostrava)
11. László Bénes (Hamburgo)
​DELANTEROS
​17. Lukas Haraslin (Sparta Prague)
26. Ivan Schranz (Slavia Prague)
10. Lubomír Tupta (Slovan Liberec)
18. David Strelec (Spice)
20. David Duris (It's raining)
9. Róbert Bozenik (Good view)
24. Leo Sauer(Feynoord)
7. Tomas Suslov (Hellas Verona)

Romania

GOALKEEPERS
12. Horatiu Moldovan (Atlético de Madrid)
1. Florin Nita (Gaziantep)
16. Stefan Tarnovanu (FCSB)
​DEFENSAS
​2. Andrei Ratiu (Rayo Vallecano)
22. Vasile Mogos (CFR Cluj)
15. Andrei Burca (Al-Okhdood)
3. Radu Dragusin (Tottenham)
4. Adrian Rus (Pafos)
5. Ionut Nedelcearu (Palermo)
24. Bogdan Racovitan (Rakow)
11. Nicusor Bancu (Universitatea Craiova)
​CENTROCAMPISTA
​23. Deian Sorescu (Gaziantep)
21. Nicholas Stanciu (Damac)
6. Marius Marin (Pisa)
8. Alexandru Cicaldau (Konyaspor)
18. Razvan Marin (Empoli)
14. Darius Olaru (FCSB)
26. Adrian Sut (FCSB)
20. Dennis Man (Parma)
13. Valentin Mihaila (Parma)
10. Ianis Hagi (Alavés)
17. Florinel Coman (FCSB)
​DELANTEROS
​19. Denis Dragus (Gaziantep)
9. George Puscas (Bari)
7. Denis Alibec (Muaither)
25. Daniel Birligea (CFR Cluj)

Ukraine

GOALKEEPERS
​23. Lunin (Real Madrid)
1. Bushchan (Dynamo of Kiev)
12. Trubin (Benfica)
​DEFENSAS
​22. Matvienko (Shakhtar Donetsk)
2. Konoplya (Shakhtar Donetsk)
21. Bondar (Shakhtar Donetsk)
24. Tymchyk (Dynamo of Kiev)
16. Mykolenko (Everton)
13. Zabarny (Bournemouth)
3. Svatok (Dnipro)
4. Taloverov (Linz)
26. Mykhailichenko (Polyssia Zhytomyr)
​CENTROCAMPISTAS
​7. Yarmolenko (Dynamo of Kiev)
19. Shaparenko (Dynamo of Kiev)
18. Brazhko (Dynamo of Kiev)
6. Stepanenko (Shakhtar Donetsk)
20. Zubkov (Shakhtar Donetsk)
14. Sudakov (Shakhtar Donetsk)
17. Zinchenko (Arsenal)
15. Tsygankov (Girona)
10. Mudryk (Chelsea)
5. Sydorchuk (Westerlo)
8. Malinovskyi (Génova​)
​DELANTEROS
​11. Dovbyk (Girona)
9. Yaremchuk (Valencia)
25. Vanat (Dynamo of Kiev)

Group F

Turquía

GOALKEEPERS
​1. Mert Gunok (Besiktas)
12. Altay Bayindir (Manchester United)
23. Ugurcan Cakir (Trabzonspor)
​DEFENSAS
​2. Zeki Çelik (Roma)
3. Merih Demiral (Al-Ahli)
4. Samet Akaydin (Panathinaikos)
13. Ahmetcan Kaplan (Ajax)
14. Abdülkerim Bardakci (Galatasaray)
18. Because Müldür(Fenerbahçe)
20. Ferdi Kadioglu (Fenerbahçe)
​CENTROCAMPISTAS
​5. Okay Yokuslu (West Brom)
6. Orkan Kökçü (Benfica)
10. Hakan Çalhanoğlu (Inter Milán)
15. Salih Özkan (B. Dortmund)
16. Ismail Yüksek (Fenerbahçe)
22. Kaan Ayhan (Galatasaray)
8. Arda Guler (Real Madrid)
​DELANTEROS
​7. Kerem Aktürkoğlu (Galatasaray)
9. Cenk Tosun (Besiktas)
11. Yusuf Yazici (Lille)
17. Irfan Can Kahveci (Fenerbahçe)
19. Kenan Yildiz (Juventus)
21. Baris Alper Yilmaz (Galatasaray)
24. Semih Kiliçsoy (Besiktas)
25. Yunus Akgün (Leicester)
26. Bertug Yildirim (Rennes stadium)

Georgia

GOALKEEPERS
​25. Giorgi Mamardashvili (Valencia)
1. Giorgi Loria (Dinamo Tbilisi)
12. Luka Gugeshashvili (Qarabaj)
​DEFENSAS
​5. Solomon Kverkvelia (Al-Okhdood)
4. Guram Káshia (Slovan)
15. Giorgi Gvelesiani (Persepolis)
3. Lasha Dvali (APOEL Nicosia)
14. Luka Lochoshvili (Cremonese)
2. Otar Kakabadze (Cracovia)
13. Giorgi Gocholeishvili (Shakhtar)
24. Jemal Tabidze (Panetolikos)
​CENTROCAMPISTAS
​6. Giorgi Kochorashvili (Levante)
17. Otar Kiteishvili (Sturm Graz)
16. Nika Kvekveskiri (Lech Poznan)
10. Giorgi Chakvetadze (Watford)
21. Giorgi Tsitaishvili (Dynamo Batumi)
19. Levan Shengelia (Panetolikos)
18. Sandro Altunashvili (Wolfsberger)
26. Gabriel Sigua (Basel)
20. Anzor Mekvabishvili (Univ. Craiova)
23. Saba Lobjanidze (Atlanta United)
9. Zuriko Davitashvili (Bordeaux)
​DELANTEROS
​7. Khvicha Kvaratshkelia (Naples)
11. Giorgi Kvilitaia (APOEL)
22. Giorgi Mikautadze (Metz)
8. Budu Zivzivadze (Karlsruher)

Portugal

GOALKEEPERS
​22. Diogo Costa (Porto)
12. José Sá (Wolverhampton)
1. Rui Patricio (Roma)
​DEFENSAS
​20. João Cancelo (Barcelona)
2. Nélson Semedo (Wolverhampton)
5. Diogo Dalot (Manchester United)
13. Danilo Pereira (Wolverhampton)
19. Nuno Mendes (PSG)
3. Pepe (Porto)
4. Reuben Dias (Manchester City)
24. António Silva (Benfica)
14. Gonçalo Inácio (Sporting CP)
​CENTROCAMPISTAS
​8. Bruno Fernandes (Manchester United)
15. Joao Neves (Benfica)
6. Palhinha (Fulham)
16. Matheus Nunes (Manchester City)
18. Rúben Neves (Al Hilal)
23. Vitinha (PSG)
10. Bernard Silva (Manchester City)
​DELANTEROS
​7. Cristiano Ronaldo (Al Nassr)
21. Diogo Jota (Liverpool)
26. Francisco Conceiçao (Porto)
9. Gonçalo Ramos (PSG)
11. Joao Félix (Barcelona)
25. Pedro Neto (Wolverhampton)
17. Rafael Leao (Milan)

República Checa

GOALKEEPERS
​1. Jindrich Stanek (Slavia Prague)
16. Matej Kovar (Bayer Leverkusen)
23. Vitezslav Jaros (Sturm Graz)
​DEFENSAS
​5. Vladimir Coufal (West Ham)
12. David Doudera (Slavia Prague)
3. Tomas Holes (Slavia Prague)
4. Robin Hranac (Victoria Pilsen)
18. Ladislav Krejci (Sparta Prague)
2. David Zima (Slavia Prague)
24. Tomas Vlcek (Slavia Prague)
15. David Jurasek (Hoffenheim)
6. Martin Vitik (Sparta Prague)
​CENTROCAMPISTAS
​22. Tomas Soucek (West Ham)
8. Michal Sadilek (Twente)
7. Antonín Barak (Fiorentina)
14. Lukas Provod (Slavia Prague)
20. Ondrej Lingr (Feyenoord)
17. Vaclav Cerny (Wolfsburg)
26. Matej Jurasek (Slavia Prague)
25. Pavel Sulc (Victoria Pilsen)
21. Lukas Cerv (Victoria Pilsen)
​DELANTEROS
​10. Patrik Schick (Bayer Leverkusen)
11. Jan Kuchta (Sparta Prague)
19. Tomas Chory (Victoria Pilsen)
13. Mojmir Chytil (Slavia Prague)
9. Adam Hlozek (Bayer Leverkusen)

Alberto Llopis

Hanged for football fully. Attempt to gather letters and tell stories in Colgadosporelfutbol.com. Specialist retro football Current. Football Coach Level II. You can follow me on @AlbertiniLlopis @colgadosfutbol
error: Content is protected !!